Волгоград: +7-937-095-28-56
Волжский: +7-906-407-27-79

Что делать если застрял насос в скважине

застрял насос в скважинеНе смотря на многочисленные преимущества глубинных насосов по сравнению с поверхностными, есть у них и свои недостатки. Одним из них является то, что такой насос необходимо вытаскивать на поверхность для ремонтных мероприятий или планового ТО. Этот процесс может повлечь за собой застревание оборудования. Действуя неправильно в такой ситуации,  можно не только еще больше повредить насос, но и разрушить саму скважину с невозможностью ее восстановления.

Способы решения этой проблемы могут быть самыми разными, поэтому сначала рассмотрим причины, по которым чаще всего насос застревает.

Почему застрял насос в скважине

  • Провисает кабель, трос или шланг для подачи воды. В этом случае при движении насосного оборудования по скважине вверх провисший элемент наматывается на насосное устройство и клинит его.
  • Ил. При редком использовании скважины ее заносит илом. Глубина илистого слоя может достигать нескольких метров. Также этот слой может затвердеть.
  • Обсадная труба имеет повреждение. Деформация стыкового шва, вмятины, сплющивание краев и так далее.
  • Посторонний предмет в скважине. Камень, гайка, мелкий инструмент и любой другой предмет оказывается в зазоре между трубой и насосным устройством. В итоге при движении происходит заклинивание последнего.
  • «Обратное заиливание». Случается в скважинах «на известняк». На насосном устройстве и стенках скважины со временем появляются известняковые отложения, которые плотнее илистых. Для предотвращения этого необходимо проводить очистку скважины раз в два-четыре года.
  • Перекос насоса. В этом случае его может заклинить так, что достать самостоятельно будет очень сложно.
  • Ошибки при установке. Здесь вариантов может быть очень много. Среди них следующие: установка насосного устройства ниже допустимой глубины; неверные расчеты, что бывает при выполнении установки оборудования непрофессионалами; неверный подбор диаметров обсадной трубы и насосного устройства. Чтобы не возникало таких проблем, заказывайте бурение скважины и установку насоса у профессионалов!

Как извлечь застрявший насос из скважины

В некоторых случаях можно попробовать достать застрявшее оборудование своими силами. Решившись на такой шаг, действуйте последовательно и аккуратно, чтобы не усложнить ситуацию. Помните, что даже четкое исполнение всех советов и указаний не дает стопроцентной гарантии положительного результата. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к нам, и мы поможем вам решить проблему, а в некоторых случаях и предотвратить ее появление.

Как достать насос при провисшем кабеле

застрял насос в скважинеПровисший электрический кабель – самая частая причина, и решить ее довольно просто. Этой ситуации вообще можно избежать, если при установке насосного оборудования сразу сделать все правильно и скрепить вместе электрический кабель и шланг для подачи воды. Однако если этого не сделали, и насос застрял, действовать нужно следующим образом.

Во-первых, не пытайтесь вытащить устройство путем прикладывания силы. Это приведет не к вытаскиванию насоса, а к обрыву троса. Попытайтесь осторожно опустить оборудование и подтянуть кабель. Делайте это до тех пор, пока он, водный шланг и трос не будут натянуты одинаково. Затем можете снова поднимать, но следите, чтобы провисание не повторилось.

Важно знать, что кабель нужно скреплять с водным шлангом, но не с тросом. При натяжении последнего хомуты могут лопнуть. Крепление осуществляется при погружении насоса с шагом в один-два метра. После подъема насоса хомуты нужно снять, а при спуске закрепить заново.

Как достать насос, если скважина «заилилась»

Засорение илом характерно для скважин «на песок» в случае редкого или нерегулярного их использования. В этом случае нужно попытаться раскачать насос, совершая движения вверх-вниз, пока он не освободится от ила. Тогда в образовавшийся просвет попадет вода, которая размоет остатки иловой пробки.

Если отложения ила засохли и стали твердыми, нужно сначала их размыть. Опустите шланг к илистой пробке и подайте воду. В некоторых особо тяжелых случаях этот процесс может занять несколько часов, а то и целый день. Не торопитесь! Если насосное оборудование «не идет», не дергайте его, а продолжайте размывание ила.

Что делать при «обратном заиливании»

В случае, когда тип вашей скважины – так называемый «на известняк» и насосное устройство размещено слишком глубоко, в застоявшейся вокруг него воде постепенно образовывается солевой осадок. Он откладывается на стенках скважины и на самом насосе. Эти отложения твердые и практически не размываются водой, как илистые, поэтому извлечение застрявшего насоса будет более проблематичным.

Попробуйте включить насосное устройство и медленно его раскачивать. Если отложений немного, то бурлящая вода их размоет и вы сможете его достать.

Если засор серьезный, можно также попробовать применить средства из бытовой химии против накипи. Сделайте раствор по инструкции к средству и вылейте в скважину. Однако учтите, что такой способ будет довольно дорогостоящим – чтобы очистить скважину, средства понадобится много, и вероятно процедуру придется проводить несколько раз. Вместо магазинных средств можно также применять средства народные, например, лимонную кислоту. Однако кислота может повредить «внутренности» вашего насоса, поэтому не пользуйтесь ею, если собираетесь использовать оборудование в будущем.

Как достать насос, если повреждена обсадная труба

застрял насос в скважинеПричин деформации стенок скважины есть много, и первая из них – это слишком большая скорость подъема оборудования. Как и в других случаях, поднимать насос нужно плавно и не спеша, иначе можно усугубить незначительное повреждение, что в свою очередь приведет к застреванию.

Другими причинами может быть следующее: вмятины, образовавшиеся из-за давления грунта; расхождение или шерховатости сварных швов; разного рода смещения труб и так далее.

Если застрял насос в скважине из-за ее повреждения, вы услышите глухой удар, после чего подъем прекратится. Иногда извлечь насос получится, начав аккуратно его вращать, перед этим совсем немного наклонив. Если деформация стенок скважины незначительная, то есть шанс «проскочить» проблемный участок, однако также велика вероятность того, что при слишком сильном наклоне насоса его заклинит намертво.

Можно попробовать протолкнуть насос, используя несложное приспособление – кусок трубы не длиннее ста сантиметров, и весом превышающий застрявшее устройство. Прикрепите к нему трос и медленно опускайте в скважину. Ни в коем случае не бросайте эту трубу. Таким образом вы можете не только повредить насосное устройство, но и порвать трос.

Если повреждения трубы серьезные, или оборудование подобрано со слишком маленькой разницей в диаметре с обсадной трубой, извлечь его самостоятельно не выйдет. Вызывайте специалистов-буровиков, которые смогут учесть все факторы и возможно, проведут замену испорченного участка обсадной трубы.

Избежать таких ситуаций помогут две вещи: качественная сборка обсадной трубы и правильное соотношение ее габаритов с габаритами насосного устройства.

Что делать, когда застрял насос в скважине из-за попадания постороннего предмета

Помните, что такая ситуация чаще всего возникает по вашей же неосторожности. Посторонний предмет может попасть в скважину, если она не закрыта во время эксплуатации, а также если при подъеме вы что-то в нее уронили. Чаще всего решить такую проблему самостоятельно не удается.

Можно попробовать раскачать насос или придать ему вращение. Если посторонний предмет мелкий – он проскочит вниз. Также можно опустить насос и попытаться достать помеху с помощью крюка или сачка, но это удается редко.

Если насос заклинило намертво, не нужно пытаться его протолкнуть вниз, используя привязанный к тросу лом или кусок арматуры. В большинстве случаев этот предмет не просто застревает, но и повреждает стенки скважины, что делает устранение всех проблем намного сложнее и дороже.

Как извлечь перекосившийся насос

Также как в предыдущей ситуации, можете попробовать сдвинуть и выровнять оборудование путем покачивания и вращения, но вероятность положительного результата невелика. В такой ситуации лучше не пытаться исправить ее своими силами, а сразу вызвать профессионалов, которые смогут достать застрявший насос, не повредив стенки обсадной трубы.

Что делать, если оборвался трос

Такая ситуация самая сложная в решении. Все, что вы можете попробовать сделать самостоятельно – зацепить оборудование или оборванный и упавший на него трос крюком и постепенно поднять, однако сделать это очень сложно. Запутавшийся трос может заклинить насос, что усложнит проблему.

Как избежать застревания насоса

застрял насос в скважинеБольшинства описанных выше ситуаций можно избежать, если следовать простым советам.

  • Скважину нужно прочищать каждые два-четыре года, а также стараться не прекращать ее эскплуатацию на длительное время.
  • Не стоить экономить на материалах – это приведет к куда большим затратам в будущем.
  • Лучше доверить подбор насосного оборудования для вашей скважины специалистам.
  • В любом случае, чем меньше диаметр насоса – тем больше зазоры между ним и стенками скважины, и тем меньшая вероятность застревания.