Волгоград: +7-937-095-28-56
Волжский: +7-906-407-27-79

Хорошая скважина: глубина и сколько воды

Глубина скважины на воду зависит от того, насколько глубоко залегают подземные воды, характеристика рельефа, а также какой тип скважины желаете получить – артезианскую или песчаную. Чаще всего в Волгограде заказывают песочную скважину. Её глубина в пределах 10 – 40 метров. Как правило, она характеризуется достаточным дебетом, качество намного лучше колодезной, но все равно есть вероятность проникновения поверхностных вод. Хорошая скважина – сколько воды должна дать?

Очень важное значение в процессе бурения имеет глубина будущей конструкции. От этого прямо зависит стоимость.

Глубина скважины для питьевой воды

Глубина скважины для питьевой воды может быть точно установлена только тогда, когда достигли необходимого водоносного горизонта. Как показывает наша практика, многие наши клиенты не имеют понятия, на сколько метров нужно бурить скважину, чтобы иметь в достаточном количестве воду высокого качества. Существует мнение, что на небольшой глубине в летний период может быть недостаточно жидкости. Глубокие же скважины могут обеспечить практически неограниченным количеством. На самом деле это не всегда соответствует действительности.

Как определить, на какой глубины залегает вода при бурении скважины

На сегодняшний день не существует способов, которые могут дать 100% гарантии, в процессе определения глубины залегания самого ценного минерала. Это не доступно даже для геофизиков. Конечно, вы можете обратиться за помощью к лозоходцам. Они могут с помощью изогнутых прутиков указать не только место для бурения, но и глубину. Но существуют подозрения, что их прогнозам не стоит очень доверять.

Все же существуют несколько методов, которые помогут определиться с глубиной. Некоторые использует и наша компания в процессе бурения в Волгограде.

  • Один из самых эффективных – пообщаться с соседями и узнать, сколько метров к воде на их участке. Но они могут сказать неправду. Не нужно удивляться, если на соседних участках глубина может значительно отличаться – это бывает.
  • Также есть большая вероятность, что мы уже проделывали на данной местности скважины. Если это так, у нас будут данные, на которые сможем опираться в работе.
  • Если нужно пробурить артезианскую скважину, здесь все ясно – бурить нужно до тех пор, пока не начнется известняковый слой.

На сколько нужно бурить

Люди, которые не очень знакомы с процессом бурения, считают, что вода начинается с глубины десяти метров. Чем глубже пробурить – тем она будет чище и в большем количестве. Водоносные жилы, расположенные глубже 40 метров кристально чистые.

Также некоторые считают, что можно пробурить на определенную глубину, например, 50 метров, где точно будет вода. Это все миф, не существует оптимальной глубины.

В нашей практике нередко встречаются клиенты, которые просят проделать такую скважину, чтобы воды хватало только на полив участка. Поэтому заказывают сделать небольшую глубину, ведь жидкости должно хватить для технических нужд. Это тоже не соответствует действительности.

Какая минимальная глубина артезианской скважины

Принято считать, что артезианская скважина – это та, глубина которой достигает известнякового слоя. Поэтому существует и второе название – скважина на известняк. Глубина, на которой располагается этот слой – и будет оптимальной.

Поскольку геология местности в Волгограде и Волгоградской области неоднородная, то глубина может быть от нескольких десятков, до нескольких сотен метров. Никто не сможет сказать предельно точно, сколько нужно пробурить вглубь.

ВАЖНО! Бурить нужно не на глубину, а до достижения определенного слоя.

Когда мы пробурим воду до нужного водоносного горизонта – клиент получит скважину с определенным дебетом. В зависимости от производительности (дебета) и целей предназначения конструкции, нужно подбирать насос.

Чтобы понимать о каких примерных глубинах может идти речь, мы пользуемся картами региона или же спрашиваем у соседей.

Когда нужно оформить лицензию, ответ на вопрос можно найти в Законе «О недрах». Если вы не будете использовать воду, предназначенную для централизованного водоснабжения, наличие лицензии не обязательно.

Очень часто при бурении наши специалисты сталкивались сразу с несколькими источниками. Но далеко не все они могут быть использованы, поскольку не соответствуют принятым нормам. Чтобы удостовериться в качестве жидкости – рекомендуем отправить образцы на исследования

Чтобы установить состояние воды нужно отправить её образцы в лабораторию на исследование. Как правило, результаты показывают, что такая жидкость низкого качества, не соответствует нормам. Поэтому нужно продолжать буровые работы дальше.

Следующие водоносные жилы могут начинаться на глубине от 10 метров. Как показывает практика – это качественная вода, поэтому можно рассматривать вариант прекращения дальнейшего бурения. При достижении такого слоя, можно прекращать бурить.

Все зависит от того, какого качества хотите получить воду. Если же нужна кристально чистая жидкость, мы можем продолжать работу и дальше. В таком случае, нужно быть готовым к тому, что глубина будет достигать больше тридцати метров.

Как измерять глубину

Для того чтобы измерять глубину, мы ведем специальный журнал, в который записываются все данные в процессе работ.

В отдельном блокноте можно делать еще и отдельные пометки о количествах штанг, что позволит очень точно определить, какая же глубина была проделана. В журнале можем указывать любые изменения, которые происходили в процессе. Речь идет о глубине, на которой наблюдалось вымывание почвы, насколько быстро происходит поглощение оборотной воды.

Качество и химический состав на разных глубинах может значительно отличаться. Важно это понимать. Никто не может сказать точно, какая будет жидкость в следующей жиле. Это самое касается и прогнозов по поводу глубины. Мы не можем сказать точно, на сколько метров нужно углубиться. Это также зависит от типа почвы и рельефа местности. Теперь рассмотрим самые популярные типы.

Песчаный вид скважин

На глубину сильно влияет характеристика местности:

  • расположение участка;
  • тип почвы;
  • глубина залегания водоносных пластов.

В процессе работ нам приходилось бурить на глубину от 10 и до 50 метров.

Абиссинский

Его преимущество в том, что не требуется делать шахту большой глубины. Вода получается достаточного качества, чтобы использовать как для технических нужд, так и питья, а также приготовления пищи.

Это связано с тем, что существуют некоторые ограничения по глубине залегания воды.

Жидкость в таком колодце будет располагаться не на дне, а посередине, что обеспечивает подъем воды на несколько метров над дном. По этой причине глубина может достигать и даже превышать 15 м. Мы можем также сделать и такой тип скважины. В силу тех или иных причин они не пользуются большой популярностью.

Наша компания предлагает услуги по обустройстве такого типа скважин по доступным ценам, соответственно технологии. Предоставляем гарантии. Подробнее почитать про абиссинские скважины и колодцы тут.

Артезианская

Они самые глубокие, в некоторых случаях их глубина может превышать 200 м. Независимо от того, на какой местности бурить, стоимость достаточно высокая.

Чтобы она нормально работала, мы устанавливаем несколько типов труб. Если делать стандартный вариант, сначала нужно установить обсадную трубу диаметром 133 мм. Она идет непосредственно к водоносному слою. Она поможет не допустить попадание сточных вод в шахту. После этого устанавливается еще одна труба, диаметром 125 мм. Мы соединяем её с отверстием в известняке. Затем устанавливается глубинный насос.

При очень больших глубинах, конструкция скважина телескопическая. Внизу самая крупная труба, а к верху трубы все меньшего диаметра. Подробнее про артезианские скважины здесь.

Почему нужно обращаться к нам

Мы гарантируем высокое качество работы, оперативность. Вы будете приятно удивлены стоимостью услуг. При необходимости может провести инженерно-геологические изыскания. Это позволит не только установить примерную глубину, но и в каких типах грунтов придется работать.