Волгоград: +7-937-095-28-56
Волжский: +7-906-407-27-79

Какая скважина лучше

Для организации водоснабжения загородного коттеджа в Волгоградской области часто используют скважину. В большинстве случаев она является единственным возможным способом бесперебойной подачи воды. Какая скважина лучше, какую лучше бурить для дома и полива? Давайте разбираться.

Основные типы скважины

какая скважина лучше

Специалисты, занимающиеся бурением на воду, выделяют три типа такой выработки:

  • Колодец. Раритетный способ создания водоснабжения загородного участка. Имеет относительно небольшую глубину (до 10 метров) и помогает воспользоваться верхними жилами грунтовых вод. Изготовление колодца – тяжелый труд. Он заключается установке бетонных колец, одно на другое, пока не будет достигнута нужная глубина. Часто вода в колодце имеет различные вредные примеси.
  • Песчаная. Имеет глубину залегания до 35 метров. Такая выработка достигает первого водоносного слоя, который находится в песчаной жиле. Песчаные скважины не могут похвастаться большим объемом воды. Поэтому смогут обеспечить лишь минимальные потребности в этой жидкости. Другим недостатком является обязательная фильтрация воды. Что касается несомненным преимуществом «песчанки», то к этому можно отнести ее ценовую доступность. Пробить такую скважину на участке в разы дешевле, чем изготовление артезианской.
  • Артезианская. Этот вид скважины может достигать 200 метров. Впервые такую технологию использовали французы в провинции Артуа, что и дало название этому типу выработки. Так как артезианские жилы залегают в твердых известняках, вода в них является более чистой. Часто, она не нуждается в дальнейшей фильтрации. Другим преимуществом является большого количества воды, которая находится на такой глубине. Такой источник воды может бесперебойно работать 50 – 100 лет.

Артезианскую или глубинную скважину невозможно пробурить без специальной техники. Что увеличивает стоимость работы в несколько раз. Также стоит отметить и наличие специальных обсадных труб, и их большое количество. Что сказывается на увеличение стоимости изготовления.

Безопасна ли вода из артезианского источника в Волгограде?

какая скважина лучше

Люди, заказывающие бурение на воду, выбирают артезианскую из-за того качества воды, которая она может дать. И в большинстве случаев вода, поднятая со 150-метровой глубины, действительно более чистая и полезная. Но бывают и исключения.

Поэтому прежде, чем выбрать вид скважины необходимо взвесить все за и против. Если у соседей есть такой источник воды, возьмите жидкость на анализ. Он покажет, стоит ли бить артезианскую скважину или воспользоваться песчаной с современной системой очистки.

Обратитесь к нашим специалистам по телефону в шапке и задайте вопрос по своему району Волгоградской области, возможно мы уже бурили скважины рядом и сможем сходу предоставить какие-то данные!

Какую скважину на воду лучше пробурить на участке?

Существует несколько критериев, которыми нужно руководствоваться при выборе источника воды для загородного дома. К ним относятся:

  • Особенности рельефа и грунта. Для того, чтобы понять, где находится водоносная жила необходимо воспользоваться специальной картой глубин. У всех уважающих себя компаний, осуществляющих такую деятельность, такая карта имеется. Что касается рельефа участка, то он может стать препятствием для использования тяжелой техники. В этом случае об артезианском источнике можно забыть.
  • Потребности в воде. Для дачи подойдет песчаная скважина. Она сможет обеспечить потребности в доставке питьевой воды и полива растений. Если нужно обеспечить водой большую усадьбу, то без артезианской скважины не обойтись.
  • Особенности системы водоснабжения. Если вы владеете крупным поместьем, то целесообразно использовать несколько источников воды. Артезианский для питья и 2-3 песчаные скважины для технических нужд.
  • Стоимость. В наше время ценовой вопрос часто ставится во главу угла. При рассмотрении источника водоснабжения выбор в пользу песчаной скважины оправдан при небольшом бюджете. Если вы располагаете средствами, то артезианская скважина часто имеет больше преимущества.

Методы бурения скважин на воду?

какая скважина лучше

Бурение на воду классифицируется принципами работы (ручной или механизированный) и принципами работы используемого оборудования:

  • ударный
  • вращательный
  • ударно-вращательный

Ручной способ изготовления

Если необходимо пробурить небольшую скважину (до 30 метров), целесообразно применять ручной труд. Для этого используют специальные виды ручных буров: долото, ложка или спиральный. А также специальные штанги, лебедки и обсадные трубы.

Алгоритм ручного бурения:

  • На месте работ устанавливается вышка
  • С помощью лопаты делается яма для установки бура
  • Бур закручивается до момента, пока силы одного человека достаточно
  • Если закручивать бур трудно, подключают второго человека

Периодически орудие труда нужно очищать от земли, а землю, если она плотная, размывать водой. Главным достоинством такого способа бурения является низкая стоимость. Но есть и недостатки: небольшая глубина бурения и малый срок службы.

Обратная и прямая промывка

Одним из самых популярных сегодня методов создания скважины на воду является роторный: прямая или обратная помывка. Этот способ возможно использовать только с помощью специального оборудования. Оно представляет собой трубу с вращающимся валом. Вал соединен с долотом, которое двигается за счет гидравлики. Разбитый грунт вымывается напором воды.

С помощью такого способа можно быстро изготовить скважину нужной глубины. Недостаток – привлечение тяжелой техники. Что увеличивает стоимость работ.

Ударно-канатное бурение

Еще один популярный способ изготовления неглубокой скважины. Ее изготовление осуществляется за счет падения в грунт забивного стакана. Существуют установки как для ручного бурения таким способом, так и для автоматического.

Шнековый способ

Шнековый способ обустройства скважины использует для бурения классический винт (шнек) Архимеда. Использовать такой способ можно для изготовления неглубоких колодцев. При изготовлении выработок более 50 метров использовать этот метод проблематично и не целесообразно. Его можно использовать только для песчаных скважин.

Во сколько обойдётся изготовление скважины?

какая скважина лучше

Стоимость скважины зависит, прежде всего, от ее глубины. Исходя из этого, точную стоимость создания автономного водоснабжения заранее вам никто не скажет. Но имея карту глубин, многие компании смогут подсчитать примерную стоимость работ. Эта сумма в итоге будет близкой к той, которая будет в итоге.

Стоимость погонного метра рассчитывается из следующих параметров:

  • Выбранный процесс бурения
  • Стоимость монтажа обсадных труб
  • Стоимость материалов, используемых при изготовлении колодца

Если у вас есть вопросы, то мы постараемся на них ответить. Скважина – это отличная возможность увеличить автономность и функциональность вашего загородного участка. С ее помощью можно обеспечить себя водой для всех возможных нужд.