Волгоград: +7-937-095-28-56
Волжский: +7-906-407-27-79

Скважина без воды

Собственный источник водоснабжения несомненно имеет немало преимуществ. Дело не только в том, что вода из скважины будет лучшего качества, чем при централизованном водоснабжении. В отдаленных от города местах бурение скважины станет единственным вариантом обеспечить дом и хозяйство водой. И, так как альтернатив нет, очень важно правильно обслуживать и эксплуатировать вашу скважину, чтобы она давала чистую и вкусную воду. Скважина без воды – это большая проблема. В этой статье мы расскажем вам о причинах такого явления, а также о вероятных вариантах решения этой проблемы.

 

Скважина без воды: причины и способы решения

скважина без воды

Чаще всего «скважина без воды» не означает, что в один прекрасный день вода исчезла. Скорее всего, ее уровень понижался постепенно. Напор становился меньше, время от времени возникали перебои. Также вода могла идти рывками. При этом ухудшалось и ее качество – она мутнела и, возможно, приобретала неприятный привкус и запах. Этот процесс может длиться довольно долгое время, поэтому остается незамеченным. Лишь когда вода пропадает полностью, хозяин скважины начинает бить тревогу. Ниже мы перечислим основные причины, по которым все это может происходить.

Заиливание

Или же так называемое «обратное заиливание», если ваша скважина «на известняк». При этом скважина засоряется глиной, илом или известняковыми отложениями. Вследствие этого уровень воды падает или ее вообще становится невозможно качать.

Произойти это может по многим причинам. Например, заиливание неизбежно, если вы пользуетесь скважиной нерегулярно. Также засорение может произойти при некачественном монтаже обсадной колонны или ее деформации. Вследствие этого герметичность скважины нарушается, в нее попадает грунт и возникает засорение.

Чаще всего в такой ситуации может помочь прочистка скважины с последующей ее прокачкой. Чтобы выбрать наилучший способ прочистки для вашего источника, а также произвести все быстро и качественно – обращайтесь к нам, и мы вернем вашей скважине чистую и вкусную воду!

Человеческий фактор

скважина без воды

Скважина без воды получается при некачественном, непрофессиональном бурении. Возможно, недостаточно внимания уделили разведке местности и выбрали неудачный участок. Также может быть, что скважину пробурили недостаточно глубоко. В этом случае источник будет давать воду из так называемой «верховодки». Эта вода накапливается в верхних слоях грунта из осадков, талого снега, естественных водоемов, канализаций и так далее. Она непригодна для питья или приготовления пищи. Ее уровень сильно колеблется в зависимости от времени года и погоды.

При непрофессиональном бурении до водоносного слоя могли попросту не дойти. Или же вскрыть самый его верх. В этом случае уровень воды окажется ниже обсадной колонны. Решением этой проблемы может стать углубление скважины.

Также проблема может крыться в неправильном подборе и монтаже насосного устройства и всей системы водоснабжения. Бурение скважины и ее обустройство – удовольствие довольно дорогое. Поэтому лучше всего доверить создание источника воды профессионалам. Позвоните или напишите нам, и мы проведем все работы быстро и качественно.

Иссякание водоносного горизонта

Это может произойти в неглубокой скважине «на песок» и в колодцах с водой из «верховодки». Чем меньше глубина вашего источника, тем сильнее уровень воды будет зависеть от погодных условий и времени года. В засуху неглубокая скважина может остаться совсем без воды. И это делает ее полезность сомнительной, так как воду из такой скважины можно использовать только для полива. И именно в то время, когда растения больше всего нуждаются в поливе – вода исчезает.

Впрочем, в любой скважине «на песок» может понизиться или вовсе исчезнуть уровень воды. Это происходит, если на соседних участках тоже есть скважины, пробуренные в одном водоносном горизонте. В этом случае стоит задуматься о бурении артезианской скважины. Это намного дороже, зато вода из нее будет самая чистая, а при правильной эксплуатации и своевременном ТО она послужит не только вашим детям, но, возможно, и внукам.

Технические неполадки

Такие проблемы могут возникать как по вине человека, так и из-за природных процессов или износа оборудования.

Может сломаться насос, или же оборваться один из трех элементов, соединяющих его с поверхностью – кабель, шланг или трос. Из-за подземных процессов и сдвигов почвы может деформироваться обсадная труба. В случае глубоких скважин даже отключение электричества станет причиной перебоев в подаче воды. Кроме того, поломке системы способствуют посторонние предметы в скважине. Во избежание попадания их с поверхности необходимо оборудовать источник кессоном. Также напор воды может сильно уменьшиться при промерзании системы.

Что делать, чтобы проблем не возникало

Скважина без воды – ситуация неприятная и может произойти практически с каждым домовладельцем. Как было сказано выше, иногда это случается независимо от ваших действий. Однако чтобы снизить вероятность исчезновения воды в вашем источнике, нужно следовать представленным ниже советам и рекомендациям.

скважина без воды

  • Перед бурением скважины необходимо провести тщательную разведку местности. Возможно даже придется перед скважиной на воду пробурить одну или несколько разведывательных, чтобы выбрать наилучшее место и глубину.
  • Бурение необходимо проводить в соответствии с правилами и стандартами. Сделать это качественно смогут только профессионалы. Вначале это обойдется дороже, но зато избавит вас от многочисленных затрат на ремонт в будущем.
  • Обсадная труба должна быть ниже уровня воды в скважине. Для скважин «на песок» будет достаточен диаметр до двухсот десяти миллиметров. Для скважин «на известняк» обсадная труба должна быть шире, от двухсот двадцати миллиметров и больше.
  • Установите кессон. Он защитит вашу скважину от попадания в нее осадков, грязи и посторонних предметов.
  • Скважиной нужно пользоваться регулярно. Если она установлена на даче, постарайтесь в зимний период выбираться туда хотя бы раз в месяц и прокачивать ее.
  • Погружной или глубинный насос устанавливается на глубине в полметра ниже уровня воды. Однако он должен быть не ближе чем за метр от дна.
  • Необходимо настроить пороги давления на реле оптимальным образом. Нельзя, чтобы они находились слишком близко друг к другу. Это вызовет перегрузку насоса, потому что он будет постоянно включаться и выключаться.