Волгоград: +7-937-095-28-56
Волжский: +7-906-407-27-79

Как сделать скважину

Любой загородный дом – как дача для летнего отдыха, так и дом для постоянного проживания – нуждается в постоянном и стабильном водоснабжении. И многие хозяева таких домов предпочитают иметь собственный источник. Нередко качество воды центрального водоснабжения оставляет желать лучшего. Также часто с ней случаются перебои, что, конечно, совершенно недопустимо. Если вы хотите определиться в выборе между колодцем и скважиной – вам сюда. А данная статья расскажет тем, кому не подходит колодезная вода, как сделать скважину своими руками. Соответственно, с минимальными финансовыми затратами. Учтите, что все описываемые ниже методы годятся для бурения скважин «на песок». Если вы хотите артезианскую скважину – вам нужно обращаться к профессиональным бурильщикам.

Как сделать скважину: методы бурения и основные правила

Перед тем, как начинать бурение, нужно выбрать наилучшее место для будущей скважины. О том, как найти воду под землей, вы можете прочитать здесь. Однако не каждое место, под которым проходит водоносный слой, подходит для создания скважины.

Где бурить

как сделать скважину

Нельзя обустраивать источник рядом с местами загрязнения – септиками, навозными кучами, канализацией и так далее. Также нужно узнать, не расположено ли поблизости какое-то производство с токсичными отходами. Не стоит бурить неглубокие скважины и рядом с естественными водоемами.

Некоторые домовладельцы предпочитают бурить скважину «на песок» или абиссинский колодец прямо в подвале своего дома. У такого расположения, несомненно, есть свои плюсы. Однако есть и один большой минус – в этом случае краснее сложно, а то и вовсе невозможно проводить ремонтные работы.

Кроме всего вышесказанного при планировании работ нужно учитывать желаемое качество воды. Если она нужна для бытовых нужд и полива, то скважина может быть неглубокой и качать воду из так называемой «верховодки». Но тут тоже есть свои нюансы. Помимо непригодности воды для питья и приготовления пищи, ее уровень будет колебаться в зависимости от погоды и времени года. Поэтому для обеспечения большей стабильности водоотдачи, нужно вскрывать более глубокие водоносные горизонты.

Как бурить

Итак, как сделать скважину своими руками? Способов ручного бурения есть несколько.

  • Шнековый. При котором применяется специальный бур, называемый шнековым.
  • Колонковый. С применением кольцевидного бура.
  • Ударно-канатный. С применением специального инструмента, называемого буровым долотом. Его забивают в почву, и грунт не вынимается, а просто уплотняется вокруг бурового долота.
  • Ударно-вращательный. Буру помогают вымыванием грунта водой.

Обустройство приямка

Шурф или приямок – не обязательное, но желательное сооружение, которое облегчит бурение. Обычно это квадратная яма полтора на полтора метра глубиной от полутора до двух с половиной метров. Стенки ее укрепляют досками, чтобы она не осыпалась при работе. Назначение такого приямка заключается в следующем.

  • Уменьшить глубину, которую необходимо пройти буром.
  • Исключить осыпание и обвал грунта в скважину.

Бурение ударно-канатным методом

как сделать скважину

Этот способ считается самым простым и дешевым в плане его реализации. Его можно применять в практически любой почве и небольшими конструктивными изменениями. Однако он потребует от вас много времени и физических усилий.

Буровая установка представляет собой треногу с закрепленным в ее центре блоком. Также это может быть конструкция Г-образной формы.

Буровое долото (или, как его еще называют, снаряд) поднимают и бросают много раз подряд. С каждым ударом о почву скважина углубляется. Через каждые пятьдесят-шестьдесят сантиметров буровое долото нужно очищать от набившегося в него грунта.

Трос, к которому крепится снаряд, должен быть длиннее предполагаемой глубины скважины и не тоньше десяти миллиметров.

Типы снарядов

Для разных типов почвы подходят разные конструкции бурового долота.

как сделать скважину

  • Бур-стакан. Используется для прохождения глинистой почвы. Представляет собой трубу с толстыми стенками. На одном ее конце делают ушки для крепления, на втором – режущую кромку, скошенную внутрь. По бокам можно сделать прорези, это облегчит процесс очистки снаряда от набившегося в него грунта.
  • Желонка. Используется для прохождения песчаной почвы. Также может применяться для очистки уже готовой и рабочей скважины. Такой снаряд представляет собой трубу с установленным внутри шариковым клапаном. При ударе клапан открывается, и грунт попадает внутрь. При подъеме желонки он снова закрывается, что предотвращает высыпание грунта обратно.

Бурение шнековым методом

как сделать скважину

Шнеком называют бур, представляющий собой трубу с приваренными к ней по спирали лопастями. По мере прохождения грунта бур вынимают, очищают от почвы лопасти и снова опускают, постепенно удлиняя трубу. Существует простая конструкция, способная облегчить ручное бурение. Она представляет собой ту же треногу с блоком, которая описана выше, в разделе об ударно-канатном методе. Эта установка позволяет намного легче вытаскивать бур-шнек, а делать это придется часто.

Такой метод бурения подходит для глинистой почвы – песчаная будет осыпаться и бурение выйдет непродуктивным.

Абиссинский колодец

как сделать скважину

Абиссинский колодец, он же скважина-игла, выполняется методом забивания, а не бурения. Специальную трубу с заостренным наконечником забивают в почву, по мере необходимости навинчивая новые трубы длиной от метра до двух.

Нижняя часть конструкции с наконечником-иглой предназначена не только для облегчения забивания. Она также является фильтром, представляя собой трубу с просверленными в ней отверстиями. Для улучшения фильтрационных свойств снаружи эту трубу обматывают проволокой из нержавейки.

Очень важно в такой конструкции обеспечить герметичность стыков труб. В абиссинском колодце вода будет поступать по тем же трубам, которые используются при забивании. Поэтому места стыков лучше дополнительно защитить обмоткой и герметиком.

Обустройство скважины

как сделать скважину

После того, как вы пробурили скважину, необходимо ее обустроить. На дно устанавливается фильтр, представляющий собой несколько слоев сетки из нержавеющей стали. Стенки же укрепляются обсадной трубой.

Важно знать, что обсадные трубы должны быть только из нержавеющей стали или пластика. Стальные трубы дороже, и есть сложности с их соединением, ведь сварочный шов тоже не должен ржаветь. Однако пластиковые можно устанавливать только на неглубоких скважинах с ровными стенками, так как пластик плохо переносит давление и может деформироваться.

В верхней части скважины лучше всего установить кессон.

Главное помнить, что при неправильной эксплуатации и нерегулярном ТО любая скважина быстро выйдет из строя. А если качать воду регулярно, раз в год делать прочистку и использовать правильно подобранное оборудование – ваша скважина прослужит вам много лет, а то и десятилетий.